Наша история

«СЕВЕРОУРАЛЬСКИЙ   ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ИНТЕРНАТ» начинает свою историю  с создания  Североуральского дома инвалидов системы  социального обслуживания Свердловского облисполкома - с июня 1964 года (в п. Третий Северный). Директором дома была Самсонова К. В. С октября 1965 года руководителем назначен Посаженников А. П. В феврале 1967 года введен в эксплуатацию новый корпус в деревянном исполнении, двухэтажный. С апреля 1970 года  в должность директора вступает  Фомина З. В.

С декабря 1976 года начались работы по определению готовности нового дома инвалидов на   300 койко-мест в г. Североуральске. Современный трехэтажный корпус с полным благоустройством, наличием банно-прачечного помещения, с овощехранилищем на 100 тонн, гаражными постройками, электрической подстанцией к июню 1977 года были сданы в эксплуатацию. Директором нового дома-интерната  назначается Колчанов Г. Г.

С  апреля 1979 года эстафету управления директором назначена Кирикович Л. П.  Люция Петровна за двенадцать лет сумела создать очень работоспособный коллектив. Многие годы проработали в доме-интернате замечательные люди: инструктор по труду Северина А. Д., зам. директора по хозчасти Кириченко А. С, главный бухгалтер Дубровина А. С., библиотекарь Щербина  З. Л., заведующая отделением милосердия Крюкова Л. А., старшая медсестра психоневрологического отделения  Шевченко Л. Г., зам. директора по медицинской части Грязных В.М.

Практически всех проживающих привлекали к посильному труду. По заказам городских предприятий изготовляли упаковочную тару, резали бумагу для типографии, переплетали документы. В собственной теплице выращивали овощи. Хорошие отношения были налажены с коллективом Краснотурьинского психоневрологического дома-интерната. Регулярно проводились совместные конкурсы медицинских сестер, поваров, младшего медицинского персонала, выступления коллективов художественной самодеятельности. За выдающиеся успехи по организации стационарного обслуживания престарелых и инвалидов Кирикович Л. П. награждена орденом «Знак Почета».

В период с 1991 по 2004 годы пансионат «Северный» возглавляли  Подъельский А. И., Грязных В. М., Батенев Е.В, Василенко Е.П.

С июля 2004 года Приказом Министерства социальной защиты населения Свердловской области  директором пансионата назначен Капцош М.М., который проработал до сентября 2015 года и ушел на заслуженный отдых.

В декабре 2013 года пансионат «Северный» становится Государственным автономным стационарным учреждением социального обслуживания населения Свердловской области «Североуральский психоневрологический интернат».

Учреждение предоставляет социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-трудовые, социально-правовые, услуги.

С марта 2014 года в  ГАУ «Североуральский ПНИ» создан Наблюдательный Совет, в состав которого вошли представители Министерства социальной политики Свердловской области и административно-управленческой службы учреждения. С мая 2015 года  утвержден состав Попечительского совета.

Воспитанница интерната, Вера Мясникова выиграла мировое первенство по пауэрлифтингу в Лос-Анджелес в июле 2015г, где  стала Абсолютной чемпионкой.  Интернат гордится своим художником Рогоновым Виктором Ивановичем.

Распоряжением Правительства Свердловской области от 02.11.2015 года директором ГАУ «Североуральский психоневрологический интернат» назначена Скоробогатова Светлана Николаевна, депутат Думы Североуральского городского округа.

День за днем,  из года в год коллектив ПНИ  помогает сотням людей с ограниченными возможностями здоровья, оказывая им не только необходимую медицинскую помощь и моральную поддержку,  помогает адаптироваться в условиях новой для них жизни. Создает максимально комфортные и благоприятные условия, которые помогают и им, и их близким, ощущать себя защищенными и нужными обществу людьми.

У коллектива сотрудников и клиентов Североуральского ПНИ есть много добрых друзей:  творческие коллективы ДК «Современник», хор под руководством Н.Федосеевой,  дети и педагоги школ №№ 1 и 8, специалисты и волонтеры Объединения молодежно-подростковых клубов и общественного экологического молодежного движения «Зеленый дозор», Е. Белобородов, Н.Никулин, клуб ветеранов  «Вдохновение» во главе с Г. Бровко, городской Совет ветеранов войны и труда,  команды Североуральского политехникума и  Общественной молодежной Палаты во главе с А. Шарапа и многие другие.